RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO : )
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester/Program :
X/1/IPS
Mata Pelajaran : Ekonomi
Topik :
Masalah Ekonomi dan cara
mengatasinya
Waktu :
1 Pertemuan (3 x 45 mnt)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati,
mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Mensyukuri sumberdaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka
pemenuhan kebutuhan
2.1
Bersikap jujur,
disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri,
kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan
ekonomi
2.2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam
melakukan kegiatan ekonomi
3.2. Menganalisis
masalah ekonomi dan cara mengatasinya
(inti masalah ekonomi: Kelangkaan, pilihan, biaya peluang)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran materi analisis masalah ekonomi dan
cara mengatasinya
2.
Bekerjasama dalam kegiatan diskusi.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
4.
Mendeskripsikan pengertian masalah ekonomi .
5.
Mengidentifikasi perbedaan kebutuhan dengan keinginan
6.
Mendeskripsikan jenis-jenis kebutuhan.
7.
Mendeskripsikan barang pemuas kebutuhan
8.
Mendeskrifsikan macam-macam kegunaan barang.
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam
pembelajaran masalah ekonomi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1.
Mendeskripsikan pengertian masalah ekonomi
2.
Mengidentifikasi perbedaan kebutuhan dengan keinginan.
3. Mendeskripsikan jenis-jenis kebutuhan
4. Mendeskripsikan barang pemuas kebutuhan
5. Mendeskripsikan macam-macam kegunaan barang
E. Materi
1.
Masalah
ekonomi
Kelangkaan tidak berarti segalanya sulit diperoleh. Kelangkaan dapat
diartikan adanya ketidakseimbangan antara jumlah kebutuhan dengan sumber daya
ekonomi yang ada, karena jumlah kebutuhan beragam dan terus meningkat,
sementara itu jumlah sumber daya ekonomi (alat pemuas kebutuhan) sangat
terbatas.
Masalah ekonomi terjadi
pada saat jumlah kebutuhan manusia yang tidak tidak terbatas sedangkan alat
pemuas kebutuhan manusia terbatas
Kebutuhan
Kebutuhan merupakan segala sesuatu
yang harus dipenuhi untuk mempertahankan kelangsungan hidup. Misalnya kebutuhan
makan, minum dll. Sedangkan keinginan merupakan keinginan terhadap sesuatu yang
tidak selalu harus dipenuhi karena tidak berhubungan dengan kelangsungan hidup
manusia.
Jenis-jenis kebutuhan.
a.
berdasarkan
intensitasnya
1.
kebutuhan
primer
2.
kebutuhan
sekunder
3.
kebutuhan
tersier ;
b.
berdasarkan
sifatnya
1..kebutuhan jasmani
2. kebutuhan rohani
c.
berdasarkan
waktunya
1.
kebutuhan
sekarang
2.
kebutuhan
masa yang akan datang
d.
berdasarkan
subyeknya
1.
kebutuhan
individu
2.
kebutuhan
kolektif
1. Barang
Alat pemuas kebutuhan manusia yang
berwujud disebut barang sedangkan alat pemuas kebutuhan manusia yang tidak
berwujud disebut jasa.
Jenis-jenis barang alat pemuas
kebutuhan
a.
berdasarkan
cara memperolehnya
b.
berdasarkan
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah
pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
membimbing siswa berdoa
2.
Guru mengecek
kehadiran siswa
3.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak mencari penyebab manusia mau
berusaha/bekerja.
4.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
2.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan masalah ekonomi dari beberapa kasus yang diberikan oleh guru.
3.
Siswa dalam setiap kelompok mendiskusikan jenis-jenis
kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan serta kegunaan barang.
4.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi.
5.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan klarifikasi jika ada pernyataan yang kurang tepat.
6.
Siswa
mendiskusikan kembali soal kedua yang diberikan oleh guru
7.
Per
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
8.
Guru
menjelaskan mengenai inti materi yang telah didiskusikan
9.
Siswa
mengerjakan soal evaluasi
|
115 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
2.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
3.
Guru memberikan tugas membaca materi biaya peluang
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
|
10
menit
|
H. Alat dan Sumber belajar
1.
Alat :
Proyektor
2.
Sumber Belajar : Buku
ekonomi, Mintasih Indriayu, Pusat Perbukuan Depdiknas
I.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1.
Jelaskan mengenai
inti masalah ekonomi!
2.
Jelaskan perbedaan
kebutuhan dengan keinginan?
3.
Jelaskan jenis-jenis kebutuhan menurut intensitas dan beri
contoh?
4.
Jelaskan jenis barang dalam hubungannya dengan benda lain?.
Kunci Jawaban:
1.
Inti
masalah ekonomi adalah terbatasnya alat pemuas kebutuhan sedangkan kebutuhan manusia tidak terbatas
2.
Kebutuhan
merupakan segala sesuatu yang harus dipenuhi untuk mempertahankan kelangsungan
hidup. Misalnya kebutuhan makan, minum dll. Sedangkan keinginan merupakan
keinginan terhadap sesuatu yang tidak selalu harus dipenuhi karena tidak
berhubungan dengan kelangsungan hidup manusia.
3.
Berdasarkan
intensitas kebutuhan terdiri dari kebutuhan primer contohnya makan, minum,
pakaian, kebutuhan sekunder contohnya perabot rumah tangga, handphone dan
kebutuhan tersier contohnya kendaraan
4.
Dilihat
hubungan dengan benda lain maka barang dibedakan menjadi barang konplementer
contohnya gula dengan kopi dan barang substitusi contoh nasi diganti dengan
jagung
Pedoman Penilaian :
Jawaban
benar =
Skor 25
Jawaban
mendekati benar =
Skor 15
Jawaban
salah =
Skor 5
Skor
maksimal = 4 x 25 = 100
J. Pengamatan Penilaian Sikap
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama
sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama sekali
tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2.
Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali
tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika
menunjukkan sudah
ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
4
|
||||||||||
KB = Kurang Baik
B = Baik
SB = Sangat Baik
Pabuaran,
Juli 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata pelajaran
Edi sugandi,
S.Pd.M.Pd Edi
Sugandi, S.Pd.M.Pd
NIP.
196701021990031006 NIP. 196701021990031006
Tidak ada komentar:
Posting Komentar